+7 (495) 665-20-95 Не дозвонились? Закажите звонок


При приобретении всевозможных предметов мебели часто возникает вполне закономерный вопрос. Достаточно сложно решить какой материал предпочесть: МДФ или ЛДСП. Первоначально может показаться, что данные материалы чрезвычайно похожи.

Выполнены они из стружек и опилок. На ощупь МДФ и ЛДСП практически одинаковые. Чем же они отличаются? Какой материал выбрать? В чем разница? Попробуем во всем разобраться.

Преимущества и недостатки МДФ

МДФ обладает массой несомненных преимуществ:

  • При производстве не используется никаких вредных веществ.
  • Богатая однородная структура позволяет создавать роскошные фасады мебели. Материал этот хорошо переносит всевозможную обработку.
  • На лицевой стороне и кромках нет швов и стыков.
  • Изделия из МДФ можно многократного собирать и разбирать.

Есть у МДФ и недостатки:

  • Если сравнивать ее с ДСП, цена намного выше. Высококачественные плиты стоят практически столько же, сколько массив дерева. Но и срок службы их в несколько раз превышает изделия из ДСП. Разница несомненна.
  • Плиты состоят из однородных, мелких частичек. Они подвержены горению. Не спасают даже специальные пропитки, содержащие антипирены.
  • Плотность материала большая, поэтому весит он достаточно много. Это отражается на массе изделий из него.

Преимущества и недостатки ЛДСП

ЛДСП обладает массой преимуществ:

  • Главный плюс ЛДСП – возможность приобрести его дешево.
  • Богатый ассортимент меламиновых пленок разных текстур и рисунков дает возможность создавать множество оригинальных, красивых вещей.
  • ДСП-плиты способны хорошо выдерживать воздействие высоких температур.
  • Прочность и твердость.

Минусы ЛДСП:

  • ЛДСП может выкрашиваться. На ней часто появляются сколы.
  • При попадании в швы и стыки влаги изделие разбухает. Внутри плит масса крошится, образуется плесень.
  • Так как плотность основы не столь велика, в местах фиксации фурнитуры происходит постепенное выкрашивание материала.
  • Некачественные ДСП оказывают негативное влияние на животных и людей.

Основной минус ЛДСП – небольшой срок службы. Мебель может эксплуатироваться максимум 7 лет. В данном случае разница с МДФ очевидна.

Как ухаживать за МДФ и ЛДСП

Для того, чтобы изделия из МДФ и ЛДСП служили существенно дольше, необходимо правильно за ними ухаживать:

  • Стоит исключить долгое воздействие высоких температур. При 75 градусах покрытие начнет отслаиваться.
  • Солнечный свет способен привести к выгоранию плит. Больше этому подвержена ЛДСП.
  • Стоит обращать внимание и на воздействие влаги. В негерметичные стыки при попадании в них воды начнется разбухание опилок. Плиты утратят свойства и внешний вид. Но при кратковременном воздействии влаги плиты сохранят свой первоначальный вид.

Как отличить МДФ от ЛДСП

Древесно-стружечные плиты состоят из прессованных опилок и стружек. Они пропитываются специальными смолами. Все зависит от сортности ЛДСП. Именно от этого зависят ее характеристики. Это может быть рыхлый материал или более прочный и дорогой. Второй вариант активно применяется при создании различных предметов мебели.

МДФ изготавливается по современной технологии. Волокна первоначально сушатся, а затем хорошо прессуются под воздействием температуры. МДФ состоит только из мелких опилок, которые прессуются в однородную массу. У МДФ поверхность ровная и гладкая. Эти плиты прочные и плотные. Их можно сверлить. Не боятся они и воздействия влаги.

Подходят они для фрезеровки и всевозможного деформировании в процессе создания фасадов радиусного типа. МДФ более экологичная, так как опилки хорошо пропитываются натуральными смолами, парафином и лигнином. Формальдегид применяется в небольшом количестве.

Какой материал для каких случаев лучше подходит

Для каждого помещения в доме или квартире есть возможность подобрать дешево оптимальные решения для облицовки и мебели. Все зависит от санитарных норм и разницы условий эксплуатации.

Для комнат общего назначения (прихожей, коридора и гостиной) подходит мебель из разных материалов, а также их комбинаций. На вопрос: «Что дороже МДФ или ЛДСП?» Ответ очевиден. Вот почему если бюджет не столь велик, хорошо отдать предпочтение дешевой продукции, которая полностью выполнена из ЛДСП.

Для спальни идеальным решением будет мебель из дорогого МДФ. В этом случае не придется дышать формальдегидными смолами. Но такую мебель достаточно сложно найти. Стоит она дорого. Выход – приобретение дешево предметов обстановки из ДСП класса Е1.

Для детской комнаты также необходима мебель из МДФ. В этом случае не стоит жалеть денег, так как для детей крайне важно, чтобы продукция была экологически чистая. При желании можно отдать предпочтение комбинированным вариантам.

Важно, чтобы торцы были обязательно закрыты ламинированной пленкой. Нельзя приобретать шатающиеся, хлипкие конструкции.

Для кухни хорошо подходит мебель из МДФ и ДСП. МДФ идеальна для тумб под мойку, фасадов гарнитуров, дверей. ДСП традиционно применяется для каркаса полок.

Для ванной МДФ или ЛДСП не подходят, так как в этом помещении высокая влажность и существенные перепады температуры.

Но альтернативы нет. Вот почему в этом помещении приходится ставить предметы обстановки из данных материалов. Но в этом случае необходимо обязательно хорошо защитить края кромок и торцов ПВХ пленкой. ДСП дополнительно пропитывается парафином и особым образом маркируется.

Комбинирование материалов

ДСП – очень красивый, доступный по цене вариант, обладающий определенной прочностью. Дорогой МДФ существенно превосходит его по качеству. Но часто он отходит на второй план, если речь идет о стоимости. Как же быть в такой ситуации, когда хочется недорого приобрести стильные решения высокого качества. Достаточно часто данный вопрос возникает тогда, когда люди выбирают кухню из ЛДСП или МДФ.

Отличное решение – выбрать варианты, в которых материалы удачно комбинируются.

ЛДСП может стать великолепной основой корпуса. Дорогой МДФ впечатляет разнообразием пленок и декорированием. Именно поэтому данный материал великолепно подходит для создания великолепных фасадов, которые идеально впишутся в любой интерьер. Не стоит выбирать изделия из ЛДСП или МДФ. Важно отдать предпочтение вариантам, в которых они правильно сочетаются.

ЛДСП применяется не только в корпусе изделий. Также этот материал используется в качестве надежной, прочной и доступной столешницы разной толщины. На плиту наносят специальный пластик по современной технологии «Постформинг». Она обретает устойчивость к влаге и всевозможным повреждениям. Она будет служить верой и правдой долгое время. Никакого специального ухода не требуется.

ЛДСП в удачном сочетании с дорогим МДФ может успешно использоваться при изготовлении кроватей, шкафов и детских гарнитуров. Важно лишь надежно защитить все соединения и стыки. Также требуется наличие у производителя сертификатов. Только в этом случае можно быть уверенными в безопасности мебели.

Выводы

ЛДСП и МДФ хорошо дополняют друг друга. Применение их в комбинациях гарантирует великолепный результат. Необходимо лишь верно использовать плюсы каждого материала и не забывать о минусах.